Обучение шахматам детей в Москве - Шахматная школа для детей

Занятия по шахматам для детей

Ни для кого не секрет, что игра в шахматы развивает логическое мышление. Знакомить малыша с шахматными фигурами нужно в понятной для него игровой форме. В 5 лет ребенка уже можно записать в шахматный клуб или секцию. Как увлечь детей данной занимательной игрой? Что она дает для развития личности?

Что дает ребенку игра в шахматы?

Игры в шахматы не только развивают у детей 5–7 лет логику, но и способствует формированию еще целого ряда важных способностей и умений, необходимых будущему ученику. А именно:

• усидчивость,
  • память,
  • внимание,
  • нестандартное мышление.

Как начать обучение ребенка шахматам?

Родителям следует помнить о том, что дети 5–7 лет не способны сразу освоить серьезные правила игры в шахматы и просчитывать ходы, а также долгое время заниматься одним и тем же делом. Чтобы заинтересовать своего ребенка, взрослым необходимо будет запастись детским учебником по игре в шахматы и выучить по нему несколько стишков–считалок, облегчающих запоминание сложных шахматных ходов. Быть готовым к частому повторению вместе с ребенком этих стишков.

Даже если ребенок посещает шахматную школу, то закреплять и повторять выученный материал придется дома. При этом шахматная партия с ребенком должна длиться не более 20 минут. Во время домашних занятий родители могут воспользоваться следующими вариантами: «волшебным мешочком», в котором прячутся фигуры, «волшебными клеточками», где они строятся, или кто быстрее правильно расставит «волшебные фигуры».

Правила игры с ребенком

Теперь необходимо сказать несколько слов о правилах игры с ребенком 5–7 лет. Во-первых, нельзя сразу ожидать от своего ребенка выдающихся успехов. Во-вторых, нужно хвалить его за любое достижение в серьезной игре. В-третьих, не стоит всегда выигрывать у детей, но и нет необходимости постоянно проигрывать им. Нужна «золотая середина». И, наконец, необходимо обязательно комментировать ребенку сделанные ходы, учить его принимать правильное решение.

Таким образом, если у ребенка 5–7 лет есть желание научиться играть в шахматы, родители могут помочь ему освоиться с этой полезной для интеллектуального развития игрой. Если же малыш не заинтересован, то не стоит принуждать его играть в шахматы.