Во сколько лет начинать занятия?

Размышляя о том, отдавать ли ребенка на занятия в 4 года - не сомневайтесь! Ни для кого не секрет, что это невероятно увлекательная и интересная игра.

Размышляя о том, отдавать ли ребенка в школу шахмат - не сомневайтесь! Ни для кого не секрет, что шахматы - это невероятно увлекательная и интересная игра. Она предназначена не только для развлечения взрослых и детей, но и несёт в себе много пользы, которая останется на долгие годы жизни.

Во-первых, эта игра логическая. Тут нужно думать, анализировать, стараться рассчитывать свои ходы, а главное, угадыватьи просчитывать ходы противника. Чем раньше ребёнок научится играть в шахматы, тем больше вероятность, что у него будет сильнее развита логика и индивидуальный образ мышления. С таким набором не страшно идти по жизни. И это является вторым плюсом. Отдавая ребёнка в детскую шахматную школу, вы даёте ему шанс стать индивидуальностью, развиваться умственно и творчески. Ко всему прочему, это хорошая возможность общаться с другими детьми, обрести друзей и единомышленников, избавиться от замкнутости и находиться в дружной компании с позитивными и умными ребятами. Третий плюс - это возможность принимать решения самостоятельно. Играя в шахматы, приходится постоянно думать и всё взвешивать, а затем принимать решение, какой фигурой лучше пойти и куда. Тренер может лишь направить ребёнка, немного подсказать, но думать и решать нужно уже самому.

Четвёртый и очень приятный плюс, это усидчивость и концентрация внимания. Шахматы подразумевают довольно длительный умственный процесс, поэтому ребёнок научится ждать, без принуждения и с удовольствием. Особенно это касается детей-непосед, ведь в детстве так трудно усидеть на месте, а шахматы помогут решить эту проблему.

Подводя итог, хочется отметить, что польза от шахмат не заставит себя долго ждать. Ребёнок будет чувствовать себя комфортно и уверенно, а в будущем будет вам благодарен за то, что вы его научили этой игре.