Шахматы - это... -Школа Лабиринты Шахмат в Москве

Шахматы - это... -Школа Лабиринты Шахмат в Москве

Шахматы - это, в первую очередь, интеллектуальная игра, помогающая развить логику и творческое мышление...

Шахматы - это, в первую очередь, интеллектуальная игра, помогающая развить логику и творческое мышление. А так же, шахматы помогают ребёнку развивать себя как личность, в эмоционально-волевом плане. Играя, он учится общаться со сверстниками. Ребенок осваивает речь, у него появляется творческое воображение. Это период первоначального становления личности - важный фактор жизни любого человека! 

ВРЕМЯ. Шахматы развивают ощущение«внутренних часов» и умение ориентироваться во времени (без времени ). С 19 века в шахматных партиях используется контроль времени. Необходимость учитывать время на обдумывание хода, принятие решения и действие даст ребенку более четкое понимание временных границ. Ему станет легче определять, сколько времени займет у него то или иное дело. 
Это намного упростит : соблюдение режима дня и сделает ребенка более собранным.

ПРИОРИТЕТЫ. Выработка умения справляться с ситуацией отказа. Часто в ходе шахматной партии игрокам приходится жертвовать менее значимыми фигурами ради спасения более значимых. Очень важно акцентировать на этом внимание маленького игрока: на наглядном примере игры ему проще будет понять, что в жизни есть вещи главные и второстепенные, что ради чего-то большого и очень важного приходится иногда отказываться от чего-то желанного, но не столь значительного. Проводите аналогии с шахматами, и ситуацию необходимого отказа ребенок будет видеть уже в несколько ином свете и воспринимать по-другому.

НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА. Одна из причин заняться шахматами - это новые друзья и знакомые.  Новые друзья, с которыми ребенка связывают общие ценности, – это всегда хорошо. Не только в самой секции, но и на соревнованиях юный шахматист встретит интересных людей разного возраста, что значительно обогатит его кругозор, словарный запас и жизненный опыт.

САМООЦЕНКА. Дети часто испытывают проблемы самооценки по целому ряду причин: отношения с родителями, учителями, сверстниками далеко не всегда безоблачны, а успехи в учебе непостоянны. Порой ребенок может думать о себе хуже, чем он того заслуживает, излишне драматизировать ссоры с друзьями, оценки и замечания педагогов, критику родителей... Не превознося и не перехваливая любимое чадо, все же дайте ему понять, что «шахматы – игра умных», что если он уступает друзьям, к примеру, в физической силе или ловкости, то, возможно, превосходит их в скорости анализа и оценки ситуации.  Аккуратно и вовремя дав ребенку понять, что он лучше, умнее, чем ему внушали или он привык о себе думать, вы тем самым дадите ему победный настрой: «Если ты играешь в такую «умную» игру, как шахматы, то исправить тройку по математике для тебя сущий пустяк!».  Победы в игре дадут ребенку стимул добиваться побед и в учебе, а проигрыши научат воспринимать неудачи как указания на слабые места, которые нужно «подтянуть» 

Развивайте ребёнка и себя. Учитесь играть в шахматы. Основывайте новые горизонты

Шахматы - это... -Школа Лабиринты Шахмат в Москве