Шахматная иерархия

Участие в шахматных турнирах - очень важный элемент шахматного развития ребенка. Набравшись знаний и изучив основные правила игры, детям не терпится вступить в сражение с друзьями и товарищами, одержать победу и похвастаться выигрышем перед родителями.

Польза турниров по шахматам бесспорна. С одной стороны, соревнования мотивируют ребенка, укрепляют интерес к игре и занятиям, а с другой – развивают бойцовские качества и характер.

В школе «Лабиринты шахмат» дети вовлечены в следующие типы соревнований:

1. Тренировочные партии на занятиях между учениками группы.
Самые первые (и самые запоминающиеся!) партии, сыгранные ребятами в их жизни.

2. Мини-турниры между группами в рамках одного филиала.

3. Дружеские встречи между учениками шахматной школы.
Некоторые наши филиалы расположены недалеко, и мы очень любим ходить друг к другу в гости.

4. Турниры с разрядными нормативами.
Каждый гроссмейстер начинал свой путь с выполнения нормы четвертого разряда! Разрядные турниры по шахматам проходят ежемесячно в различных клубах Москвы. Тренер заранее подбирает ребенку подходящий для него турнир и помогает ему подготовиться.

5. Соревнования, включенные в календарный план шахматной федерации г.Москвы.
Для ребенка, участвующего в соревнованиях, уровень турнира часто не имеет большого значения. Гораздо важнее для него после окончания получить награду: даже если призовое место не покорилось, малыш обрадуется сувениру или шоколадке.

Шахматная иерархия

Чтобы не запутаться с нормами, званиями и турнирами, расскажем Вам о принятой в шахматном мире системе квалификации.

Для выполнения разрядов юным шахматистам нужно играть в турнирах с соответствующими нормами и набирать в них количество очков, установленное для следующего разряда.

5 разряд – с этой ступени начинается путь юного шахматиста. Пятый разряд не нужно выполнять – его условно присваивают каждому ребенку, который знает правила игры.

4 разряд – ребенок осознанно делает ходы, умеет нападать на неприятельские фигуры, умеет доводить партию до конца и ставить мат. На этом этапе еще много «зевков» и нелогичных решений.

3 разряд – игра более стабильна. Шахматисты знакомы с основами стратегии, уже неплохо видят тактические приемы.

2 разряд – шахматисты уже имеют свой дебютный репертуар. Хорошо понимают основы стратегии и тактики, но в сложной тактике могут допускать просчеты. Ребята, достигшие этого уровня, уже получают так называемый «детский рейтинг» – показатель силы игры.

1 разряд – крепкий любитель. Перворазрядники имеют собственный стиль игры, хорошо считают шахматные варианты, планируют игру и оценивают позицию с учетом позиционных нюансов.

Кандидат в мастера спорта – человек, искренне любящий шахматы и посвятивший им достаточное количество времени в жизни. Уверенно владеет всеми приемами и хорошо ориентируется во всех стадиях шахматной партии.

Международный мастер – профессиональный шахматист. Это может быть либо еще совершенствующийся юный шахматист, оттачивающий свое мастерство, либо шахматный тренер.

Международный гроссмейстер – самое высокое звание в шахматной иерархии. Очень сильный шахматист, профессионал.